兰溪市民王先生来电咨询:他只生育了一个孩子,2000年时办理过《独生子女父母光荣证》,后不慎遗失,不知还能否补办?如果可以应到哪里去办理?
兰溪市卫生与健康局工作人员答复:根据政策,凡2016年之前办理的《独生子女父母光荣证》遗失后可以补办,相关人员可携带结婚证、准生证前往户口所在地乡镇(街道)计生办补办。2016年之后,国家全面实施二孩政策后,就不再办理《独生子女父母光荣证》。
记者 叶旭萍
兰溪新闻
更多
图片新闻
专题聚焦
导报视频