兰溪市民郑先生来电咨询:他买了一辆轿车,在朋友的建议下准备进行改装,改动有点大,他想知道改装轿车是否有相关规定?
兰溪市交警大队车管所工作人员答复:根据《道路交通安全法》规定,任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征。未经公安交通管理部门允许,擅自改装机动车底盘、发动机、悬挂、变速系统、方向系统、车胎轮毂、车灯、车身颜色喷涂和外观结构,以及机动车的有关技术数据与国务院机动车产品主管部门公告数据不符的都属于改装行为。
记者 叶旭萍
兰溪新闻
更多
图片新闻
专题聚焦
导报视频